1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Wanda Pratschke

Wanda Pratschke
1939
Kleine Sitzende. Um 1980-1985.
Bronze.
Auf der Unterseite monogrammiert und nummeriert. Exemplar 14/20. 17 x 14 x 16 cm (6,6 x 5,5 x 6,2 in).
[AR]
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Auf der Standfläche mit 4 Kunststoffgleitern. In den Vertiefungen leicht angestaubt. Bei den hellen Anhaftungen handelt es sich offenbar um Schamotte-Reste (werkimmanent).