1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Bruno Krauskopf - Biografie

Bruno Krauskopf
1892 - 1960
Porträt Frau L.A. 1925.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet mit "Berlin". 90 x 70 cm (35,4 x 27,5 in). [AW].
• Zu Beginn der 1920er Jahre vollzieht sich ein Wandel im Malstil Bruno Krauskopfs - seine Palette wird frischer und leuchtender.
• Mitglied der Berliner Secession und der Novembergruppe.
• Krauskopfs Kunst gilt im Nationalsozialismus als entartet - Zunächst führt ihn das Exil nach Norwegen, später in die USA.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mehrfach mit dem Nachlassstempel).
Galerie Sander, Darmstadt.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (seit 2014, Dr. Irene Lehr Kunstauktionen).
LITERATUR: Hauswedell & Nolte, 26.11.1996, Los 268.
In guter Erhaltung. Die Bildränder stellenweise berieben. Stellenweise mit Craquelé. Vereinzelt mit kleinen, fachmännisch ausgeführten Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Abbildung Rückseite.