1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Cornelia Schleime

Cornelia Schleime
1953
Mädchen mit Hund. 1998.
Acryl, Schellack und Asphaltlack auf Leinen.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 144,5 x 119,5 cm (56,8 x 47 in). [AW].
• Cornelia Schleime gilt als eine der Protagonistinnen der zeitgenössischen figurativen Kunst.
• Durch die besondere Materialität der ungleichmäßigen, pastosen Oberfläche entsteht eine spannungsreiche Haptik.
• Facettenreiches Œuvre bestehend aus Malerei, Zeichnung, Fotografie, Performance, Film, Musik und Literatur.
• 2025 waren Arbeiten Cornelia Schleimes u.a. in Ausstellngen im Palais Populaire, Berlin, in der Kunsthalle Darmstadt, im Brandenburgischen Landesmuseum für moderne Kunst, Cottbus, und in der Vancouver Art Gallery zu sehen.
PROVENIENZ: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main (verso auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett).
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Die Bildecken stellenweise schwach berieben. In den pastosen Bereichen stellenweise mit Craquelé. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.