1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Curt Querner

Curt Querner
1904 - 1976
Hockender weiblicher Akt. 1968.
Aquarell.
Rechts unten monogrammiert. Auf festem Velin. 47,5 x 35,8 cm (18,7 x 14 in), blattgroß. [AW].
PROVENIENZ: Galerie Schwind, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (2003 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Die äußeren Blattkanten stellenweise leicht bestoßen. Die unteren beiden Blattecken mit winzigen Einstichslöchlein.