1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Curt Querner

Curt Querner
1904 - 1976
Liegender weiblicher Akt von vorne, Arme unter dem Kopf. 1967.
Aquarell.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 25,3 x 73 cm (9,9 x 28,7 in), blattgroß. [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Christian Dittrich, Werkverzeichnis Curt Querner. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skizzenbücher, Berlin 1984, WVZ-Nr. B 1605.
In guter Erhaltung. In den Blatträndern vereinzelt mit winzigen Einstichslöchlein. Die Blattecken schwach bestoßen. Technikbedingt schwach gewellt.