1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Elvira Bach - Biografie

Elvira Bach
1951
Im schwarzen Erdbeerkraut. 2010.
Mischtechnik auf festem, kartonartigen Papier.
Links unten signiert und bezeichnet "EA". Künstlerexemplar, wohl neben einer Auflage von 30 Exemplaren. 92,5 x 61,5 cm (36,4 x 24,2 in), blattgroß.
Das Hauptmotiv mit der Frauenfigur ist auf allen Exemplaren identisch, die Handkolorierungen unterscheiden sich jedoch, wie hier beispielsweise die Gestaltung des Erdbeerzweigs oben rechts. [AR]
PROVENIENZ: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
AUSSTELLUNG: Elvira Bach. Laufsteg, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main, 28.1.-2.4.2011, Nr. 16.
In guter Erhaltung. Minimal angestaubt sowie mit ganz vereinzelten, schwachen Bereibungen und minimalem Farbabrieb, hauptsächlich in den schwarzen Bereichen. Die hellen Fleckchen vorne auf dem Korb sind Farbspuren und somit herstellungsbedingt.