1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Elvira Bach - Biografie

Elvira Bach
1951
Frau mit Schlange. 1992.
Aquarell und Gouache auf Velin von "Hahnemühle" (m. Wasserzeichen).
Rechts unten signiert und datiert. 74,6 x 55,5 cm (29,3 x 21,8 in), Blattgröße.
[AR]
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Auktion 324, 23.5.1997, Los 58 (m. S/W-Abb.).
In guter Erhaltung. Technikbedingt das Papier leicht gewellt. Kleine Atelierspuren in den Randbereichen.