| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 20:09:53 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Friedrich Ahlers-Hestermann - Biografie

Friedrich Ahlers-Hestermann - Öl auf Malpappe

Startpreis:
1.600 EUR

Schätzpreis:
1.800 EUR

125000566

1.600 EUR
6
15.02.26 15:28:00 MEZ
(30 Tage, 19h:18m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 84,68 €,
innerhalb der EU 163,95 €,

Friedrich Ahlers-Hestermann
1883 - 1973
Bildnis einer Frau mit Kopftuch. Um 1924.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert. 71,7 x 57,7 cm (28,2 x 22,7 in). [AW].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.

AUSSTELLUNG: Friedrich Ahlers-Hestermann, Galerie Riemenschneider, Hamburg, 1983, Kat.-Nr. 10.

LITERATUR: Anke Manigold, Der Hamburger Maler Friedrich Ahlers-Hestermann, Hamburg 1986, WVZ-Nr. 102 (hier bezeichnet als "Bildnis einer Zigeunerin").

Guter Gesamteindruck. Mit Craquelé. Die Bildränder umlaufend bestoßen sowie mit kleine Farb- und Pappeverlusten. Am linken Bildrand mittig zwei kleine Farbausbrüche. Insgesamt mit kleinen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.