1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Friedrich Ahlers-Hestermann - Biografie

Friedrich Ahlers-Hestermann
1883 - 1973
Bildnis einer Frau mit Kopftuch. Um 1924.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert. 71,7 x 57,7 cm (28,2 x 22,7 in). [AW].
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
AUSSTELLUNG: Friedrich Ahlers-Hestermann, Galerie Riemenschneider, Hamburg, 1983, Kat.-Nr. 10.
LITERATUR: Anke Manigold, Der Hamburger Maler Friedrich Ahlers-Hestermann, Hamburg 1986, WVZ-Nr. 102 (hier bezeichnet als "Bildnis einer Zigeunerin").
Guter Gesamteindruck. Mit Craquelé. Die Bildränder umlaufend bestoßen sowie mit kleine Farb- und Pappeverlusten. Am linken Bildrand mittig zwei kleine Farbausbrüche. Insgesamt mit kleinen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.