| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 02:32:00 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Hans Jüchser

Hans Jüchser - Öl auf Leinwand

Startpreis:
5.400 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

125000571

5.400 EUR
5
15.02.26 15:31:00 MEZ
(30 Tage, 12h:59m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 166,10 €,
innerhalb der EU 519,13 €,

Hans Jüchser
1894 - 1977
Frauen im Grünen. 1956.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt, mit den Werkangaben versehen swoei mit "Dresden-N54 Pillnitzer Landstr. 59." bezeichnet. Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort handschriftlich bezeichnet mit "Für die Jahresausstellung der DAK Berlin". 102 x 126 cm (40,1 x 49,6 in). [AW].

• Stimmungsvolle Darstellung in feinem Kolorit und beeindruckender Pinselführung.
• Eine subtile Bildsprache sowie ein souveräner Umgang mit Farbe sind charakteristisch für sein Hans Jüchsers Schaffen.
• Er war u.a. Mitglied der "Künstlervereinigung Dresden" und der "Dresdner Sezession 1932"

In guter Erhaltung. Die äußeren Bidlkanten stellenweise bebrieben und vereinzelt mit winzigen Farbverlusten. Vermehrt im unteren Bildbereich stellenweise mit kleinen Farbabplatzungen. Stellenweise mit schwachem Craquelé. Partiell mit Retuschen und Übermalungen, vermehrt in den äußeren Bildrändern. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.