1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Hubertus Giebe

Hubertus Giebe
1953
Sitzender weiblicher Akt. 1998.
Öl auf Hartfaserplatte.
Rechts oben signiert und datiert. Verso erneut signiert. 95 x 70 cm (37,4 x 27,5 in). [AW].
PROVENIENZ: Lehr Kunstauktionen, Berlin.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg ( 2017 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Die äußeren Bildkanten vereinzelt schwach bestoßen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.