1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Karl-Heinz Appelt

Karl-Heinz Appelt
1940
Fülliger Torso. 1994.
Bronze mit brauner Patina auf Sandsteinsockel.
Auf der Sockelunterseite auf einem Etikett typografisch mit den Werkangaben bezeichnet. Unikat. Mit Sockel: 35 x 15 x 12 cm (13,7 x 5,9 x 4,7 in). [AW].
• Die ausdrucksstarke Darstellung der menschlichen Form ist zentrales Element in Karl-Heinz Appelts bildhauerischem Schaffen.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich u.a. in der Neuen Nationalgalerie, Berlin, und in den Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden.
PROVENIENZ: Galerie Schwind, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (2010 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. In den Vertiefungen etwas angeschmutzt sowie stellenweise etwas oxidiert. Die Oberfläche etwas unregelmäßig. Die Skulptur sowie der Sockel partiell mit Anhaftungen aus gelblichem Wachs.