1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Wanda Pratschke

Wanda Pratschke
1939
Kleine Liegende. 1981.
Bronze.
Auf der Unterseite monogrammiert und nummeriert. Exemplar 17/20. 13 x 13 x 23 cm (5,1 x 5,1 x 9 in).
[AR]
PROVENIENZ: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Zwei bis drei, winzige schwarze Fleckchen, u.a. auf einer der Brüste. In den Vertiefungen stellenweise leicht angestaubt. Auf der Standfläche mit aufgeklebten Filzgleitern. Bei den hellen Anhaftungen handelt es sich offenbar um Schamotte-Reste (werkimmanent).