1945-heute > Informel Emil Schumacher - Biografie

Emil Schumacher
1912 - 1999
GE-17/1995. 1995.
Mischtechnik. Gouache, Goldbronze, Lack und Fettkreide.
Rechts unten signiert und datiert. Auf strukturiertem Velin. 52,5 x 66 cm (20,6 x 25,9 in), blattgroß. [EH].
• Vor 35 Jahren vom Sammlerehepaar Kosfeld direkt beim Künstler erworben und seitdem in ihrer umfangreichen Sammlung.
• Bewegte Arbeit eines der bedeutendsten Vertreter des deutschen Informel.
• 1959, 1964 und 1977 Teilnahme an der documenta II, III und 6 in Kassel.
• Arbeiten Emil Schumachers befinden sich u. a. in den Sammlungen der Hamburger Kunsthalle, der Staatsgalerie Stuttgart oder der Vatikanischen Museen.
Die Arbeit ist im Archiv der Emil Schumacher Stiftung unter der Nummer 0/3.210
registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
PROVENIENZ: Sammlung Hildegard und Ferdinand Kosfeld (1995 vom Künstler erworben).
AUSSTELLUNG: Emil Schumacher - Die Sammlung Hildegard und Ferdinand Kosfeld, Repräsentanz Ketterer Kunst Berlin, 18.12.2020 - 06.03.2021.
In sehr guter Erhaltung, Das Blatt herstellungsbedingt mit vereinzelten Quetschfalten.