1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Bildnis Lovis Corinth. 1925.
Bleistiftzeichnung mit Farbstiftkonturierung.
Links unten vom Künstler bezeichnet "Lovis Corinth gezeichnet von Conrad Felixmüller am 22. März 1925". Verso mit einer Entwurfsskizze. 37,1 x 25,5 cm (14,6 x 10 in), Blattgröße.
Studie zu dem gleichnamigen Holzschnitt. [KA].
• Hommage eines Künstlers: Conrad Felixmüller fängt die markanten Züge seines Kollegen Lovis Corinth meisterhaft ein.
• Porträts spielen im Schaffen von Conrad Felixmüller eine bedeutende Rolle.
• Seit 40 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Graphik Salon Gerhart Söhn, Düsseldorf (1977).
Sammlung Prof. Alfred Caspari (1914-1985), Frankfurt (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Berlin (1985 erworben, Karl und Faber).
AUSSTELLUNG: Conrad Felixmüller. Die Dresdner Jahre, Aquarelle und Zeichnungen 1912-1933, Von der Heydt-Museum Wuppertal, 11.5.-22.6.1997; Lindenau-Museum Altenburg 10.8.-5.10.1997, Kat.-Nr. 99 (m. SW-Abb.).
LITERATUR: Karl und Faber, München, 169. Auktion, Sammlung Prof. Alfred Caspari, 29.10.1985, Los 297 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Der Blattrand links unten sowie oben punktuell minimal bräunlich verfärbt.