| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 04:00:26 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Informel Emil Schumacher - Biografie

Emil Schumacher - Aquatintaradierung

Startpreis:
1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

125001027

1.800 EUR
9
15.02.26 15:49:00 MEZ
(30 Tage, 11h:48m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 85,18 €,
innerhalb der EU 164,45 €,

Emil Schumacher
1912 - 1999
Ohne Titel. 1968.
Aquatintaradierung mit Collage.
Signiert. Eines von 50 Exemplaren. Auf Velin. 38 x 54,5 cm (14,9 x 21,4 in). Papier: 53 x 70,5 cm (20,8 x 27,7 in).
• Aus einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

In sehr guter Erhaltung.