1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Jean Dubuffet - Biografie

Jean Dubuffet
1901 - 1985
Sourire II. 1962.
Farblithografie.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Auf Bütten von "Richard de Bas" (mit Wasserzeichen). 52 x 38 cm (20,4 x 14,9 in). Papier: 64 x 50,5 cm (25,3 x 19,8 in).
[AR].
• Ein Künstler-Exemplar dieser Farblithografie befindet sich in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York.
• Seit mehr als 35 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 1989, Villa Grisebach).
LITERATUR: Sophie Webel, L'Œuvre Gravé et les Livres Illustrés par Jean Dubuffet, Catalogue raisonné, Bd. II, Paris 1991, WVZ-Nr. 823 (m. Farbabb. S. 22, anderes Exemplar).
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XVI: les Phénomènes, Paris 1964 (m. Farbabb. S. 224, wohl anderes Exemplar).
Villa Grisebach, Berlin, 9. Auktion, 2.6.1989, Los 231 (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. Leicht unregelmäßig gebräunt, etwas stärker im Passepartout-Ausschnitt. Mit kleinen, vereinzelten Stockfleckchen. Im weißen Blattrand minimal angeschmutzt sowie oben und unten mittig je ein kleines Nadellöchlein, atelierbedingt. Zwei bis drei winzige Randeinrisschen, max. 0,5 cm.