1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Joachim Grommek

Joachim Grommek
1957
3 Bildtafeln. 1990-91.
Öl auf Leinwand (dreiteilig).
Jeweils verso monogrammiert, datiert und mit den Technikangaben bezeichnet. Jeweils ca. 138,5 x 133 cm (54,5 x 52,3 in). [KA].
• Geometrisch-abstraktes Monochrom-Werk in drei Teilen.
• Seit dem Entstehungsjahr Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
• Werke Joachim Grommeks sind Teil wichtiger Museumssammlungen, u. a. Haus Konstruktiv Zürich, Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt und Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (1992 direkt vom Künstler erworben).
In guter Erhaltung. Im gelben Bild an der oberen rechten und linken Rändern sowie im grünen Bild links unten jeweils eine kleine Delle. Stellenweise vereinzelt winzige Atelierspuren. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.