1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Jürgen Brodwolf - Biografie

Jürgen Brodwolf
1932
Potpourri aus der Oper: Die Zauberflöte von Mozart. 2000.
Collage und Bleistift auf historischem Notenblatt.
Unten links signiert und datiert, rechts unten bezeichnet "9" und oben betitelt. Auf einem Notenblatt. 33,8 x 27 cm (13,3 x 10,6 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen
Privatsammlung Berlin (2009 Ketterer, vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Kettererkunst München, 358. Auktion, Kunst nach 1945 / ZEitgenössische Kunst, 24.10.2009, Los 528.
Guter Gesamteindruck. Materialbedingt stark gebräunt.Die Blattränder etwas unregelmäßig und mit fachmännisch hinterlegten Einrisschen, die oberen Blattecken ausgerissen, hier ebenfalls fachmännisch hinterlegt.