1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Ludwig Peter Kowalski

Ludwig Peter Kowalski
1891 - 1967
Rote nackte Frau. 1955.
Pastellkreide und Gouache.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Links unten nummeriert "5379". Verso signiert, datiert und erneut nummeriert. Auf chamoisfarbenem, strukturiertem Velin. 77 x 39 cm (30,3 x 15,3 in), Blattgröße. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter Erhaltung. Das Papier am unteren und oberen Blattrand schwach gewellt.