1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Ludwig Peter Kowalski

Ludwig Peter Kowalski
1891 - 1967
Jungenportrait. 1963.
Gouache.
Rechts unten schwer leserlich monogrammiert und datiert. Auf strukturiertem Bütten. Ca. 62 x 43 cm (24,4 x 16,9 in), blattgroß. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter Erhaltung. Die Blattränder papierbedingt unregelmäßig. Im Bereich des hinteren Nackens das Papier ausgedünnt und mit kleinen Löchlein, wohl herstellungsbedingt.