1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Ludwig Peter Kowalski

Ludwig Peter Kowalski
1891 - 1967
Mädchenportrait. 1953.
Pastellkreide und Gouache.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Links unten bezeichnet mit "530i2". Verso erneut signiert und datiert. Auf Velin. 74,3 x 52 cm (29,2 x 20,4 in), blattgroß. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter Erhaltung. In den Blatträndern stellenweise etwas berieben, vereinzelt bestoßen und stellenweise mit kleinen Einrisschen und Fehlstellen.