1945-heute > Informel Karl Otto Götz - Biografie

Karl Otto Götz
1914 - 2017
ohne Titel. 2010.
Gouache.
Links unten signiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Auf weißem, glattem Karton. 29,5 x 21 cm (11,6 x 8,2 in), Blattgröße. [AW].
• Bewegte, aus der Geste heraus entstandene Arbeit mit dem bewusst "unmalerischen" Werkzeug des Rakel.
• K.O. Götz zählt zu den Protagonisten des deutschen Informel.
Die Arbeit ist im Online-Werkverzeichnis mit der Nummer WVP-76/10 verzeichnet.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Die äußeren Blattkanten stellenweise schwach bestoßen. Fest in ein Passepartout montiert.