| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 22.01.2026 15:53:48 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

> Figurative Malerei 1900-30er Jahre
Neue Sachlichkeit (2)
19.Jahrhundert (1)
Expressionismus (24)

Fauvismus (1)
Figurative Malerei 70er-heute (40)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (29)

Figurative Malerei 40-60er (25)
Abstraktion nach 45 (32)
Informel (5)

Pop-Art (2)
ZERO (4)
Fotografie (2)

Bauhaus (1)
Konzeptkunst/ Minimal Art (1)
Surrealismus (1)

Seite  4 von  6    <<Zurück   1  2  3  4  5  6     Vor>>

Felixmüller, Conrad - Farblithografie
Felixmüller, Conrad
Die ferne Geliebte
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie"
Farblithografie, 1918
6.000 EUR

23 Tage 23h:51m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Bildnis Max Liebermann
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt" und "selbst-handgedruckt"
Holzschnitt, 1926
750 EUR

23 Tage 23h:51m

Felixmüller, Conrad - Federzeichnung
Felixmüller, Conrad
Selbstbildnis
Rechts unten signiert und datiert "12
Federzeichnung, 1953
900 EUR

23 Tage 23h:52m

Felixmüller, Conrad
Sängerin und Komponist
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1923
2.500 EUR

23 Tage 23h:52m

Felixmüller, Conrad - Aquarell
Felixmüller, Conrad
Waldrand
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1924
10.000 EUR

23 Tage 23h:53m

Felixmüller, Conrad
Selbstbildnis
Holzschnitt, 1919
450 EUR

23 Tage 23h:53m

Schumacher, Emil - Mischtechnik
Schumacher, Emil
Gouache I
Mischtechnik, 1958
10.000 EUR

23 Tage 23h:54m

Schumacher, Emil
G - ML 23 (Latino Maccheronico)
Mischtechnik, 1975
4.500 EUR

23 Tage 23h:54m

Büttner, Erich - Öl auf Malpappe
Büttner, Erich
Weiße Rosen
Links unten signiert und datiert
Öl auf Malpappe, 1914
1.200 EUR

23 Tage 23h:55m

Schumacher, Emil - Aquatintaradierung
Schumacher, Emil
Signiert
Aquatintaradierung, 1968
1.800 EUR

23 Tage 23h:55m

Fritsch, Ernst - Öl auf Leinwand
Fritsch, Ernst
Soldatenkopf
Rechts oben signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1917
5.500 EUR

23 Tage 23h:56m

Büttner, Erich - Pastell
Büttner, Erich
Frau am Fenster
Links unten signiert, monogrammiert und datiert
Pastell, 1909
240 EUR

23 Tage 23h:56m

Fritsch, Ernst
Schlafende
Öl auf Leinwand, 1924
5.500 EUR

23 Tage 23h:57m

Fritsch, Ernst - Aquarell
Fritsch, Ernst
Dorfstraße
Aquarell, 1920
1.800 EUR

23 Tage 23h:57m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Else Thöny
Lithografie, 1919
5.000 EUR

23 Tage 23h:58m

Fritsch, Ernst
Badende
Öl auf Leinwand, 1926
5.500 EUR

23 Tage 23h:58m

Thiel, Frank - Fotografie
Thiel, Frank
Stadt 2/32/A (Berlin)
Verso auf der Rahmenrückseite signiert, datiert und nummeriert sowie betitelt und mit den technischen Werkangaben bezeichnet
Fotografie, 1998
3.500 EUR

23 Tage 23h:59m

Nay, Ernst Wilhelm - Bleistiftzeichnung
Nay, Ernst Wilhelm
Bleistiftzeichnung, 1961
7.500 EUR

23 Tage 23h:59m

Bleyl, Fritz - Bleistiftzeichnung
Bleyl, Fritz
Rückenakt
Rechts unten signiert und zweifach datiert
Bleistiftzeichnung, 1905
2.500 EUR

24 Tage 0m

Grosz, George - Kreidezeichnung
Grosz, George
Die Zofe
Unten rechts mit der Stempelsignatur
Kreidezeichnung, 1936
6.500 EUR

24 Tage 0m

Zille, Heinrich - Buntstiftzeichnung
Zille, Heinrich
Marketenderin
Rechts unten auf dem Unterlagekarton signiert
Buntstiftzeichnung, 1920
900 EUR

24 Tage 1m

Richter-Berlin, Heinrich - Öl auf Leinwand
Richter-Berlin, Heinrich
Liebespaar
Öl auf Leinwand, 1914
4.500 EUR

24 Tage 1m

Grommek, Joachim - Öl auf Leinwand
Grommek, Joachim
3 Bildtafeln
Öl auf Leinwand, 1990
3.500 EUR

24 Tage 2m

Dubuffet, Jean - Farblithografie
Dubuffet, Jean
Sourire II
Signiert, datiert und nummeriert
Farblithografie, 1962
6.000 EUR

24 Tage 2m

Partenheimer, Jürgen - Aquarell
Partenheimer, Jürgen
Coyote and frog woman
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "VA 31"
Aquarell, 1987
900 EUR

24 Tage 3m

Brodwolf, Jürgen - Collage
Brodwolf, Jürgen
Potpourri aus der Oper: Die Zauberflöte von Mozart
Unten links signiert und datiert, rechts unten bezeichnet "9" und oben betitelt
Collage, 2000
900 EUR

24 Tage 3m

Partenheimer, Jürgen
Aquarell, 1987
900 EUR

24 Tage 4m

Kollwitz, Käthe - Fotolithografie
Kollwitz, Käthe
Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch
Fotolithografie, 1903
4.000 EUR

24 Tage 4m

Kowalski, Ludwig Peter - Gouache
Kowalski, Ludwig Peter
Jungenportrait
Gouache, 1963
180 EUR

24 Tage 5m

Kowalski, Ludwig Peter - Pastell
Kowalski, Ludwig Peter
Rote nackte Frau
Verso signiert, datiert und erneut nummeriert
Pastell, 1955
180 EUR

24 Tage 5m