1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Arbeiterfrau mit Kind (Frau Schnabel mit Kind). 1921.
Kaltnadelradierung.
Signiert, datiert und bezeichnet mit "Radierung". In der Platte monogrammiert. Eines von 15 ausgeführten Exemplaren aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Velin. 26,3 x 27,1 cm (10,3 x 10,6 in). Papier: 39,8 x 34,7 cm (15,6 x 13,6 in).
[AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 1987: Bassenge).
LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 261 b (von b).
Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 22./23. Mai 1987, Los 5371.
In guter Erhaltung. In den Blatträndern mit kleinen braunen Fleckchen.