1900-1945 > Neue Sachlichkeit Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Der Dichter Walter Rheiner. 1918.
Lithografie.
Im Stein signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet, sowie mit Bleistift nochmals signiert, nummeriert und bezeichnet "Lithographie", "Bildnis Walter Rheiner" und mit der WVZ-Nr. "WVZ 149". Eines von 12 Exemplaren. Auf Maschinenbütten von Ingres PMF (mit dem Wasserzeichen). 38,5 x 29 cm (15,1 x 11,4 in). Papier: 62,8 x 48,124,40 x 18,89
Die Arbeit wurde 1918 in Fettkreide auf glattem Papier gezeichnet. Im Jahr 1964 erfolgte ein Umdruck auf Stein in den Graphischen Werkstätten, Berlin-Ost. Vom Künstler auf dem Stein nachgearbeitet. [MH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 149 (m. Abb., anderes Exemplar).
In sehr guter Erhaltung.